Вопрос специалисту

Подходящие условия для усыновления

Подходящие условия для усыновления

Здравствуйте!

Мы с мужем прописаны каждый у своих родителей, в городе. Сами живем в частном трехкомнатном доме с печным отоплением и с удобствами на улице.
Являются ли наши условия жизни не подходящими для усыновления, где можно посмотреть информацию по этому вопросу?

Татьяна

Добрый день!

Основным нормативным актом, регламентирующим требования к усыновителям, является Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства".

В статье 6 части II Постановления перечислены требования к документам, которые усыновители обязаны представить в орган опеки и попечительства. В том числе - копию финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, который, в силу ст. 7 указанного Постановления, дает разъяснения по вопросам, связанным с усыновлением, о порядке подготовки документов, необходимых для устройства детей в семью, а также оказывает содействие в подготовке таких документов.

Михаил Красильников, специалист