Вопрос специалисту

Одноклассница сына постоянно прогуливает школу, так как родители ее не контролируют

Одноклассница сына постоянно прогуливает школу, так как родители ее не контролируют

Здравствуйте!

Одноклассница моего сына регулярно прогуливает школу. Ее родители совсем ее не контролируют или не хотят этого делать. Ситуацией обеспокоены все учителя и многие родители. Такое положение вещей негативно сказывается на ребятах из класса.
Куда следует обратиться, чтобы как-то повлиять, в первую очередь, на родителей девочки?

Добрый день.

В соответствии с пп. 6,7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации", обязанность принять соответствующие меры в подобных ситуациях возложена в первую очередь на школу. В случае, если образовательное учреждение не хочет или не может принимать меры самостоятельно, вы и/или руководство школы вправе обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних. Например, на основании статьи 1 Закона г. Москвы от 13.04.2005 N 12 (ред. от 07.05.2014) "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав", комиссии по делам несовершеннолетних вправе, в том числе:

принимать меры к обеспечению защиты несовершеннолетних от физического, сексуального, психологического и иных форм насилия, от вовлечения несовершеннолетних в разовые антиобщественные действия - употребление наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, спиртных напитков, занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц, не являющиеся преступлением или административным правонарушением;

выявлять безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних; родителей; опекунов, попечителей, приемных родителей (далее - законные представители), не выполняющих обязанности по содержанию, воспитанию и образованию несовершеннолетних либо отрицательно влияющих на их поведение; учет лиц данных категорий.

Михаил Красильников, специалист