Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Отец отказывается от ребенка

Отец отказывается от ребенка

Здравствуйте!

Два года назад я родила ребенка в гражданском браке. Его отец признал отцовство, но спустя полгода ушел и теперь отказывается от ребенка, говорит, что он не от него и никак не помогает материально.
Я не хочу иметь с ним ничего общего, хочу лишить его отцовства и дать ребенку мою фамилию. Могу ли я это сделать и при этом подать на алименты?

Добрый день.

Если Вы имеете в виду лишение отца родительских прав, то в соответствии с п. 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ: «Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка». В том числе по уплате алиментов.

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить