Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Лишить отцовства после 18 лет

Лишить отцовства после 18 лет

Здравствуйте!
Мне 16 лет. Мои родители развелись почти сразу после моего рождения и отца я вообще не знаю и не помню. Алиментов он не платил, в моей жизни вообще не появлялся. Мама при этом не хочет подавать на лишение отца родительских прав. А я хотела бы это сделать – не хочу, чтобы он считался моим отцом и чтобы потом в старости мог подать на меня в суд и я была бы обязана ему помогать.
Как мне лишить его родительских прав? Или я могу это сделать только после 18? И если только после 18, то как?
Заранее спасибо!

Добрый день.
Согласно п.1 статьи 70 Семейного кодекса РФ: «Дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)». Следовательно, Вы не можете являться заявителем по делам о лишении родительских прав.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить