Имеет ли право на отпуск по уходу за ребенком работающая бабушка?

Имеет ли право на отпуск по уходу за ребенком работающая бабушка?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право получить декретный отпуск по уходу за ребенком работающая бабушка без потери в заработной плате и продолжая работать. Если я являюсь студенткой очного отделения, а муж временно не работает.

Татьяна

Добрый день.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет, бабушка должна, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

  • заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

  • справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Такую же справку о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком бабушка должна предоставить и в отношении отца.

Таким образом, если бабушка представит все вышеназванные документы, то ей должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребёнком.

Однако, согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или иных родственников, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, сохранить полный заработок бабушка, если ей будет предоставлен отпуск по уходу за ребёнком, не сможет, т.к. закон предоставляет право бабушке работать на условиях неполного рабочего дня (т.е. 5-6 часов) с пропорциональной оплатой этого времени работы.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: