Имею я права на 1 выходной в неделю?

Имею я права на 1 выходной в неделю?

Здравствуйте. У меня ребёнок-инвалид, я устроилась на работу на пол дня. Имею я права на 1 выходной в неделю? Есть ли ограничения по количеству в (месяц) год в выходных и отпуска без сохранения заработной платы? Заранее спасибо за ответ.

Ксения

Добрый день.

Вы имеете право на дополнительные выходные дни. В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ (ТК РФ): «Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 (четыре) дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами».

Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней установлен Правительством Российской Федерации (Постановление от 13 октября 2014 г. № 1048).

Согласно Постановлению № 1048: «Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней... Оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя)».

Согласно статьи 262.1 ТК РФ: «Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время».

Ограничений по продолжительности отпуска без сохранения зарплаты нет, но будет лучше, чтобы в заявлении на предоставление такого отпуска работник указал причину данного отпуска, которая может быть сочтена работодателем уважительной.

Согласно статьи 128 ТК РФ: «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем ».

В соответствии со статьей 263 ТК РФ: «Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается».

(Ст. 40 ТК РФ: Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый профсоюзом работников и работодателем).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: