Как усыновить ребенка гражданке РФ проживающей за границей

Как усыновить ребенка гражданке РФ проживающей за границей

Добрый день! Мы с мужем уже несколько лет не можем завести биологического ребенка и рассматриваем вопрос усыновления (удочерения). Я гражданка России, муж иностранец, мы оба живем заграницей, не США. Скажите по какой схеме может проходить усыновление? Я должна подать документы как гражданка России? Как тогда быть с местом жительства, это другая страна, но все документы о жилищных условиях мы можем предоставить.

Мария Пальшина

Добрый день.

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими данный вопрос, являются:

1. Семейный кодекс РФ (ст. 127, 165);

2. Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 10.09.2015) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства";

3. Гражданский-процессуальный кодекс РФ (ст. 269);

Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ:

«Иностранными гражданами, лицами без гражданства или гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином Российской Федерации, могут быть представлены документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают, с учетом тематики и в объеме не менее, чем это предусмотрено указанными в абзаце втором настоящего пункта требованиями к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В случае, если иностранные граждане, лица без гражданства или граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, не прошли соответствующую подготовку на территории иностранного государства, в котором они постоянно проживают, указанная подготовка проводится на территории Российской Федерации в порядке, установленном настоящим пунктом.»

Согласно ст. 165 Семейного кодекса РФ:

«Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном главой 19 Семейного кодека для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.»

В соответствии со статьей 269 Гражданского процессуального кодекса:

«1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.»

Таким образом, в первую очередь, Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства на территории деятельности которого находится/проживает усыновляемый ребенок с заявлением о намерении стать усыновителями. Орган опеки предоставит Вам полный перечень требований и документов, а также возможность получить информацию из федерального банка данных о детях.

Затем Вы подаете заявление в соответствующий суд на территории РФ.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: