Могут ли ком.услуги начислять на несовершеннолетнего?

Могут ли ком.услуги начислять на несовершеннолетнего?

После гибели родителей в 2014 г 8-летний мальчик был передан под опеку бабушке. Она увезла его в другой город, там дала ему временную прописку, он ходил там в школу. В квартире бабушки была прописана только она. Все коммунальные услуги начислялись на бабушку, у нее были льготы, она оплачивала все со льготами. В 2012 году бабушка умерла. Мальчика забрала двоюродная тетя. В 2017 приехала вторая дочь бабушки, оформила наследство, прописалась. Выяснилось, что после смерти бабушки все комм.услуги начислялись на мальчика. Он даже не был там прописан (прописан в квартире погибших родителей). Правомерно ли это? И кто должен погасить накопившийся долг?

Тамара

Добрый день.

Нет, не правомерно. Оплату коммунальных услуг обязан производить собственник квартиры или ответственный наниматель, если квартира была в социальном найме (статья 155 Жилищного кодекса РФ). В вашем случае, несовершеннолетний не являлся собственником квартиры, а также не стал в дальнейшем наследником недвижимости. Относительно того, что несовершеннолетний не был зарегистрирован на жилплощади, вы ошибаетесь, так как внук получил временную регистрацию по месту жительства бабушки и сведения об этом были переданы управляющей организации.

Учитывая, что несовершеннолетний, в силу возраста не является трудоспособным и не имеет дохода, а также не проживал в квартире после смети бабушки оплачивать коммунальные платежи он не должен.

В данном случае, управляющая организация может попытаться взыскать задолженность с наследников бабушки.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: