Могут ли меня лишить родительских прав?

Могут ли меня лишить родительских прав?

Здравствуйте! Мне нужна помощь, проблема заключена в том что мы с моим гражданским мужем прожили 2 года есть восьмимесечячная дочка 2 дня назад меня избили: гражданский муж, его брат, его мать имеются свидетели, нанесли побои ногами, руками, разбили нос , лицо, и множество других ссадин, за то что сын брата гражданского мужа сказал что я ем его ложкой, отодвинув тарелку сказала я что ухожу к своей маме, свекровь начала намахиватся полотенцем я оттолкнула ее чтобы собрать вещи дочери, после этого получила удар с ее стороны и стороны ее старшего сына, сейчас я забрала дочку и нахожусь у мамы, самы вопрос заключился в том что, они сказали что лешат родительских прав возможно ли это?! Образ жизни у меня в порядке не пью, не гуляю, по возможности подрабатываю есть тому свидетели, так же есть фото побоев угрожающие смс подскажите как быть и смогут ли они лишить родительских прав!?

Кристина

Добрый день.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке с учетом мнения Органа опеки и попечительства.

Как показывает судебная практика, суды крайне редко принимают решения о лишении родительских прав матерей.

Наше мнение, лишение Вас родительских прав маловероятно.

Дополнительно, информируем Вас о том, что у Вас есть право на получение алиментов с отца ребенка на содержание ребенка.

Кроме того, учитывая содержащиеся в Вашем вопросе сведения, мы считаем, что в действиях отца ребенка и его родственников присутствует состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ (Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Статья 116. Побои) и Вы вправе подать в правоохранительные органы соответствующее заявление.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: