Может ли ребенок отказаться от домашнего обучения?

Может ли ребенок отказаться от домашнего обучения?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОБУЧАЕМСЯ В ОБЫЧНОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗ. ШКОЛЕ ПО КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ С 1 КЛАССА, ДИРЕКТОР ПОСТОЯННО ВЫЗЫВАЕТ В ШКОЛУ РОДИТЕЛЕЙ, СКЛОНЯЯ К ТОМУ ЧТОБЫ МЫ ВЗЯЛИ СПРАВКУ ОТ ВРАЧА ("О ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ) И РЕБЕНОК БЫ ОБУЧАЛСЯ ОТДЕЛЬНО ОТ ДРУГИХ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ ЛИБО ВООБЩЕ УШЕЛ ИЗ ШКОЛЫ НА ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ , МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК ПРОДОЛЖАТЬ ОБУЧАТЬСЯ В ОБЫЧНОМ КЛАССЕ, ИМЕЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ С УЧИТЕЛЕМ, ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРОВАНО

ТАТЬЯНА

Добрый день.

Ваш вопрос регулируется следующими основными нормативными актами:

Статьи 5, 34, 42, 44, 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации".

Письмом Минобрнауки РФ от 12.07.2007 N 03-1563

"Об организации образовательного процесса в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья".

Исходя из объема информации, содержащейся в Вашем вопросе, можем ответить, следующее,

  1. Родители выбирают форму обучения ребенка (ст. 79 Федерального закона);
  2. Ребенок может продолжить обучение в «обычном» классе.

Однако, имейте ввиду, что, если Ваш ребенок не может по состоянию здоровья в полной мере освоить образовательную программу в «общем» классе, директор вправе настаивать на изменении условий его обучения.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: