Можно ли через суд добиться от отца ребенка разрешение на выезд за границу

Можно ли через суд добиться от отца ребенка разрешение на выезд за границу

Отец ребенка игнорирует просьбу оформить нотариальное разрешение на вывоз ребенка в страны Шенгена в отпуске. Можно ли получить такое разрешение через суд на длительный срок? три года на пример? Ведь судится каждое лето чтоб съездить на неделю в отпуск это просто нонсенс. Тем более что отец с ребенком не общается вообще.

ольга

Добрый день.

Порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"), дополнительные пояснения даны, в том числе в Определении Верховного Суда РФ от 20.10.2015 N 75-КГ15-6. Основные принципы контроля при пересечении границ ЕС/Шенгена несовершеннолетними изложены в Европейском Кодексе о границах (REGULATION (EC) No 562/2006 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 15 March 2006), ANNEX VII, Article 6.

В силу положений статьи 20 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В статье 21 указанного закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Иными словами, если один из родителей подал в ФМС РФ заявление о том, что он выступает против поездок ребенка за рубеж, несовершеннолетний не сможет пересечь границу РФ вплоть до решения суда.

Таким образом, указанный в статье 21 закона судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, что, в свою очередь, предполагает исследование судом возможности конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки.

Т.е., суд вправе принять Решение, которым будет дано разрешение на выезд ребенка из РФ в течение более-менее длительного срока (периода) с момента принятия Решения (2-3 года). Однако, в этом случае, Вам необходимо будет представить суду обоснование необходимости выезда ребенка за рубеж. Возможно даже с приложением графика поездок на 2-3 года вперед.

Разрешение судом дел данной категории в Вашу пользу зависит от многих факторов, предусмотреть которых, при составлении настоящей консультации, невозможно.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: