Муж выписался из квартиры после рождения ребенка – нарушены ли права ребенка?

Муж выписался из квартиры после рождения ребенка – нарушены ли права ребенка?

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации. В 26.11.10 г. в браке родился ребенок. Я с мужем проживала в квартире родителей мужа, на которую он имел долю. 28.12.10 г. родители мужа попросили меня с ребенком освободить квартиру. Этим же числом 28.11.10 г он выписался из данной квартиры, также отказался от своей доли в пользу матери. Не нарушены ли права и интересы ребенка? Ведь отец и бабушка ребенка совершили данные действия из побуждения не делить имущество. Спасибо.

Шончалай

Добрый день!

В силу части 5 статьи 31 Жилищного кодекса РФ: «…право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника…».

Однако, в Вашей ситуации в рамках информации, изложенной в вопросе, суд может посчитать, что отец ребенка совершил мнимую сделку по отчуждению своей доли в квартире своим родителям, что повлекло ухудшение жилищных прав ребенка, конкретно – права ребенка на жилье. Рекомендуем Вам обратиться в прокуратуру по месту нахождения квартиры с заявлением о проведении проверки законности отчуждения отцом ребенка доли в квартире.

Обращаем Ваше внимание, на то, что по общему правилу срок исковой давности составляет три года.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: