На работе не отпускают в отпуск

На работе не отпускают в отпуск

Добрый день! Ребенку-инвалиду по речи выдали бесплатную путевку в водолечебницу в городе проживания, часть дней будет возить отец ребенка, часть дней - тетя, остальные 7 дней нужно мне. На работе меня не отпускают в отпуск на 7 дней ( 5 дней накопилось и 2 дня авансом прошу). Говорят пиши за свой счет, что является существенной потерей в з\п. На переосвидетельствовании инвалидности у нас спросят, если мы не посетим все 21 день водолечебницу, которую в выдал нам отдел соц. защиты? А если на работе взять офиц. отказ, что они отказываются предоставить мне отпуск для реабилитации ребенка инвалида? Спасибо

Марина

Добрый день.

Согласно статье 262 Трудового Кодекса Российской Федерации, абз. 1 п. 2 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 и пункта 15, абз. 1 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1:

«Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации».

Учитывая объем информации, изложенной в Вашем вопросе, мы можем рекомендовать Вам подать работодателю заявление о предоставлении Вам дополнительных 4 дней оплачиваемого отпуска на основании статьи 262 Трудового Кодекса РФ.

В случае отказа потребуйте оформить его в письменной форме и выдать Вам на руки. В этом случае у Вас появится возможность обжаловать действия работодателя в Трудинспекции, а кроме того, представить данный отказ в Орган соцобеспечения для обоснования невозможности прохождения реабилитации в полном объеме.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: