Станет ли после свадьбы моя дочь дочерью моего нового мужа?

Станет ли после свадьбы моя дочь дочерью моего нового мужа?

Мне сделали предложение, у меня ребенок, после свадьбы моя дочь станет дочерью моего нового мужа?

Татьяна

Татьяна, добрый день.

Исходя из положений ст. 63 Семейного кодекса РФ родительские права и обязанности имеют биологические родители, которые не связаны с юридическим заключением брака.

Для того, чтобы дети гражданина РФ юридически стали детьми третьего лица, с кем гражданин вступает в брак, необходимо соблюсти процедуру усыновления (удочерения) в порядке ст. 125 Семейного кодекса РФ.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным главой 19 Гражданского процессуального кодекса. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Перед тем, как осуществить удочерение, биологический отец должен отказаться от родительских прав либо быть лишенным родительских прав в судебном порядке.

В случае, если биологический отец добровольно отказывается от родительских прав, он делает соответствующее заявление в судебном заседании по делу об удочерении.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: