Возможно ли лишить родительских прав отца , если он сидит в тюрьме?

Возможно ли лишить родительских прав отца , если он сидит в тюрьме?

Здравствуйте! Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он (отец) сидит в тюрьме?

Елизавета

Елизавета, добрый день.

Как показывает судебная практика осуждение и пребывание под стражей не является безусловным основанием для лишения родительских прав (например, Апелляционное определение Московского областного суда от 22.06.2015 по делу N 33-14455/2015, Апелляционное определение Московского областного суда от 01.11.2017 по делу N 33-28328/2017). Этот вопрос решается исключительно в судебном порядке (статья 70 Семейного кодекса РФ) при наличии существенных оснований.

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Рекомендуем вам перед обращением в суд, обратиться за дополнительной консультацией в территориальный Орган опеки.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: