Законно ли взыскивать с отца алименты в пользу детского дома, если ребенку исполнилось 18 лет?

Законно ли взыскивать с отца алименты в пользу детского дома, если ребенку исполнилось 18 лет?

Законно ли, что с отца взыскивают алименты в пользу детского дома, хотя ребенку исполнилось 18 лет? Род.прав не лишали, отец не знал о существовании сына, пока из детдома не пришла повестка в суд на алименты. Мать ребенка умерла.

Владимир

Добрый день.

Согласно статьи 84 Семейного кодекса РФ, алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

По общим правилам, выплаты на содержание детей можно взыскать до наступления их совершеннолетия. Закон устанавливает также исключительные положения, при которых уплаты алиментов можно требовать и на взрослых совершеннолетних детей. Это возможно при следующих обстоятельствах:

№ п/п

Условия взыскания выплат на обеспечение взрослых совершеннолетних детей

1.

Недееспособность ребенка.

2.

Нетрудоспособность ребенка.

3.

Нуждаемость ребенка в оказании помощи финансового характера.

Если перечисленные обстоятельства отсутствуют, то рассчитывать на алименты после наступления 18 лет не следует, даже если ребенок учится. В судебной практике нет дел о взыскании алиментов на учебу трудоспособным совершеннолетним детям. В порядке исключения такие иски рассматриваются лишь в отношении неработоспособных по ряду причин детей, достигших совершеннолетия.

В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: