Трудный характер у дочери

Добрый день.У меня такая проблема.Дочке 8 лет..Конечно,у нее с детства трудный характер,но сейчас все еще больше обострилось.Огрызается,ворчит,не слушается,нервная.Может это переходный возраст какой то?А еще меня беспокоит,что она пишет записки,если чем то недовольна...мне,подружкам в школе..это как то глупо,что не говорит,а пишет...Нормально ли это?Извините,что все так скомканно,руки опускаются...Если вы ответите,буду очень благодарна.Заранее спасибо.С уважением,Ирина.

Ирина

Добрый день, Ирина.

Такое поведение вашей девочки не может быть беспричинным, дети таким образом сигналят родителям о том, что что-то не так, о своих переживаниях и потребностях, о том, о чем стесняются сказать вслух. Я рекомендую вам проанализировать ситуацию (Как давно вы заметили изменения в поведении дочери? Что произошло, почему она начала вести себя подобным образом? Как складываются ее взаимоотношения в школе с одноклассниками и учителями? Не было ли конфликтных ситуаций между взрослыми членами семьи? Не изменилось ли количество того времени, которое вы ей уделяете? Как вы реагируете на ее школьные оценки? Как у нее с успеваемостью?). Такие «обострения» не бывают беспричинными.

Что же касается записок, то это совершенно нормально. Во-первых, школьники, а особенно – школьницы, ведут такие переписки между собой на уроках. В этом есть элемент «секретности», «своей обособленности» и доверия, детям это нравится, так как им это нужно в силу их возраста. Во-вторых, если ваша дочка пишет записки именно тогда, когда ее что-то не устраивает, значит, она стесняется сказать о своих переживаниях вслух, ей неловко, не комфортно. И это хорошо, что она не замкнулась, не держит в себе и при этом придумала именно такой безобидный способ выразить свое мнение. Она выражает свои мысли письменно, когда не может выразиться устно. Это говорит о том, что между вами есть какое-то напряжение, есть страх непонимания, страх вашей реакции. Попробуйте поговорить с вашей девочкой откровенно, будьте с ней более доверительны и принимайте ее такой, какая она есть, постарайтесь выяснить ее страхи. Это поможет изменить ситуацию. Желаю вам терпения и успехов.