Дочка бурно реагирует на неудачи

Здравствуйте! Меня настораживает тот факт, что дочка начинает нервничать, когда у нее что-то не получается: рисовать, вырезать, лепить и т.д. Все материалы летят в разные стороны, она очень расстраивается, чуть ни плачет. Но на уговоры, что нужно просто чуть-чуть постараться, приложить усилия, что не все и не всегда получается сразу, не реагирует, и, как правило, за это же дело уже не берется. Как вести себя в подобных ситуациях? Как научить ее быть усердной и терпеливой? Мария

Мария Черных

По той информации, которую вы дали, трудно судить о причинах такого поведения девочки, это может быть как чертой характера, так и реакцией на какие-то внутренние трудности, которые испытывает ребенок, например, трудности с самооценкой или требованиями к себе. В любом случае вам надо быть терпеливой и доброжелательной, не придавать значения подобным вспышкам, принимать их и вести себя так, как будто это нормальная естественная реакция. Какие бы действия для выправления ситуации вы ни предпринимали (а эти действия сильно зависят от причин поведения дочки) проводить их следует не в момент вспышки, до или через некоторое время после.

Мария Сурыгина, психолог