Ребенок не может самостоятельно делать домашние задания

Ребенок не может самостоятельно делать домашние задания, не работает в классе, ленив, рассеян. Отсутствует мотивация, усидчивость.Не хватает силы воли выполнить обещание быть прилежным. Дочка отдает ему все свое время и все делает для него. Неблагодарный, но не развивать нельзя. Физически никто его не может наказать, а запреты игр и досуга невозможно выдержать, т.к. ему и отдых и прогулки нужны Не знаем к кому обратиться, кто может помочь. Просто горе в семье.

Ольга

Ольга, я вижу много ярлыков в вашем письме: «ленив», «неблагодарный», «без силы воли»… И очень много требований. Я вначале не посмотрела, сколько лет ребенку и думала, что вопрос о подростке. Но вашему внуку всего 8 лет. Вы, судя по письму, ожидаете от него взрослых, осознанных поступков, но он пока только ребенок. И ему не научиться быть ответственным, организованным и трудолюбивым без вашей поддержки, одобрения, любви. Каким вы будете называть ребенка, таким он и вырастет. Будете называть его ленивым – будет ленивым, злым – будет злым, будете говорить ему, что он добрый, умный, чудесный – он будет добрым, умным и чудесным. Критика и ругань не поможет ребенку вырасти добрым, уверенным, прилежным. Когда ребенок только пошел в школу, ему крайне необходима не только ваше умение увидеть и поддержать его сильные стороны, но и помощь в организации учебного процесса, выполнении домашних заданий. Мне была очень приятна ваша забота о нем – действительно, и отдых, и прогулки необходимы, физические наказания не допустимы. Не забывайте, пожалуйста, что он только учится, не требуйте слишком многого, это приведет к обратному результату. Вам может помочь книга Г. Клауда, Д. Таунсенда "Дети. Границы, границы...". Она расскажет, как воспитать в ребенке чувство ответственности. Анастасия Чуйкова