Гиперактивность ребенка

Здравствуйте. Мой сын гиперактивный ребенок, стоит мне отвлечься на домашние заботы или на младшую дочь, так он обязательно что-нибудь натворит. Ну или достанет меня своей галдой. Когда я занимаю его чем-нибудь, все хорошо, но я не всегда могу ему давать указания. Он часто доводит меня до слез, а слезы от того, что не могу его бесконечно наказывать ремнем, кричать, объяснять. Мои нервы не выдерживают. се от него "вешаются", у меня часто болит голова от его эмоций. Отца слушается беспрекословно. Что мне делать? Как мне жить? Ольга Юрьевна

Ольга Юрьевна

Если вы говорите о гиперактивности, как о неврологическом диагнозе (СДВГ), то совершенно однозначно одно - ребенок не виноват в том, что он такой, а значит, наказаниями ничего не добиться. Необходим особый подход, позволяющий скомпенсировать гиперактивность. Ряд рекомендаций вы найдете в статье на нашем портале: https://www.ya-roditel.ru/parents/base/hyper/ Более подробную информацию без труда найдете в Интернете. Понятна ваша усталость, раздражение, но если сейчас не изменить подход к ребенку, то ситуация будет только ухудшаться. Самые общие рекомендации касаются организации достаточного уровня физической активности для ребенка и жесткого режима дня. Может быть очень эффективной специальная психокоррекционная работа  для гиперактивных детей, для этого вам нужно найти специалиста-нейропсихолога.
Евгения Лепешова, психолог