Сын в новой школе - уходит из класса

a:2:{s:4:"TYPE";s:4:"html";s:4:"TEXT";s:736:"Добрый день.У меня такая ситуация:у меня 2 детей от предыдушего брака,мы жили в Швеции,сейчас переехали в другую страну.сыну 6 лет пошел в школу 1 класс (язык английский)он его не знает.уходит из класса,если его пытаются вернуть, взрослых бьёт,делает разные ,,гадости??-шалости.такого раньше вообше не было!не знаю что делать?разговариваю,обьясняю,вечером говорит я не буду так делать.завтра так же!надо ли ";}

natallia9@mail.ru

Уважаемая Natallia! Очень похоже, что таким способом Ваш сын реагирует на среду, которая воспринимается им враждебно. Проще говоря – на данный момент ребенок не готов принять на себя роль школьника. И дело даже не в том, что он не знает английский язык. Для того чтобы в школе малыш чувствовал себя комфортно, ему необходимо: - владеть собственным поведением (сидеть за партой, слушать взрослых, выполнять задания и т.п.); - уметь удерживать свое внимание на протяжении урока; - понимать, для чего в классе есть учитель, какова его роль; - принимать правила, которые нужны в школе (отдыхать и играть – на перемене, работать – на занятии). Часто бывает так, что познавательно ребенок готов к обучению (он хорошо говорит, умеет читать и считать, владеет навыками письма). Но внутренней готовности к тому, чтобы стать школьником у него пока нет. Безусловно, обучение такого первоклассника будет мучительно, как для самого ребенка, так и для его родителей и педагогов в целом. Постарайтесь заинтересовать сына учебой – важно закрепить в нем уверенность, что школа это увлекательно. По возможности, перенесите начала обучения ребенка на следующий год. Адаптация одновременно к новой стране и новому режиму дня слишком тяжелая. Имеет смысл сейчас уделить время спокойной подготовке к школе. Пусть ребенок «дозреет» и «доиграет». Переломив его внутренний возраст сейчас, можно получить отторжение к учебе и работе уже в более зрелом возрасте.