Поведение учителя

Можно ли считать психологическим насилием, если учитель начальной школы разговаривает с 7- летним застенчивым мальчиком, при одноклассниках, в тоне "что ты ломаешься, как красна девица?", когда ребенок стесняется ответить? Ребенок в 7 лет еще не знает, что за красна девица и как она ломается! Стал грустный, невнятно говорить и все время плохо после школы. Спасибо! Ирина

Ирина

Ирина, безусловно, можно. И, конечно же, это непрофессиональное поведение со стороны учителя, особенно учитывая, что у детей сейчас идет период адаптации к школе, от которого зависит будущий настрой на учебу. Евгения Лепешова, психолог