Кричу на дочь при выполнении домашних заданий

У моей старшей дочери ЗПР и еще инвалидность. Никак не могу справиться с собою при выполнении домашнего задания - часто кричу, шлепаю по чему придется. Потом успокаиваюсь, прошу прощения, понимаю, что шлепки не метод воспитания и ребенок от этого умнее не станет, но в момент гнева вообще не управляю собой. не могу успокоиться. Что делать? Заниматься приходиться часто и помногу - усваивает материал хуже обычных здоровых детей. Диагноз- умственная отствлость умеренная, замедленный темп психоречевого развития. Светлана

Светлана

Светлана, справиться с собой можно, избежав ситуацию, вызывающую столь сильные эмоции. Пусть с ребенком делает уроки кто-то другой, контролируйте ее на расстоянии, написав записки, что ей нужно сделать и так далее. Но в вашем случае, мне кажется, проблема глубже - проблема с принятием ребенка таким, какой он есть. Для этого вам нужно, прежде всего, подробно, четко разобраться с тем, что именно при этом диагнозе и в этом возрасте может ваш ребенок и чего не может при всем вашем и ее желании. Предполагаю, что вы не совсем верно это представляете,  причем не обязательно завышаете ожидания, возможно, в чем-то вы их даже занижаете. И второе, что нужно сделать - это более глубокая работа над собой по прорабатыванию чувств к ребенку, чувств поводу его заболевания. Для обеих целей крайне необходима помощь специалистов, столь яркие ваши реакции говорят о том, что проблема достаточно глубоко. Для первой цели вам следует побеседовать с детским специальным психологом, для второй нужен психотерапевт
Евгения Лепешова, психолог