Дочь начинает биться головой, если ей что-то запрещают

Здравствуйте, моей дочке 1,4. В принципе, ребенок она спокойный, но вот когда ей что-либо не нравится, она начинает биться головой о то, что попадется. Мы ее, конечно, сразу отвлекаем на что-то другое,но не всегда это помогает. Что делать нам в таких случаях? Помогите. Елена

Елена

Во-первых, обязательно в вашей реакции обратите внимание на то, чтобы справляться не с самой эмоцией, а именно со способом ее проявления. Часто родители, не задумываясь, говорят "Нельзя так злиться!" или что-то подобное, в итоге злость уходит внутрь, а потом выливается вовне неконтролируемой силой. Итак, злиться - можно, но проявлять злость нужно учиться без ущерба себе и другим. Танец, физическая нагрузка, хаотичное рисование, подвижные - эти и другие способы дают возможность скидывать лишнюю негативную энергию. Постепенно учите дочку осознавать свои чувства, это тоже очень полезно, проговаривайте для нее "ты злишься, потому что...", "тебе обидно, потому что...". Ну и, конечно, после этого быстро переключайте внимание дочки на что-то другое.
Евгения Лепешова, психолог