Как объяснить ребенку, что животное - это большая ответственность

Мой дочь (6 лет) очень хочет кошку или собаку, причем соглашается на преодоление всех трудностей, которые могут возникнуть с животными (прогулки, ветеринар и тд). Как мне объяснить, что это большая ответственность? Виктория

Гаврилова Виктория Владимировна

Виктория, вряд ли в жизни вашей шестилетней дочери был уже опыт подобной ответственности. А значит, никакими словами вы этого не объясните так, как вам бы хотелось. При этом ответственность за кого-то - очень ценный урок, который может начать получать ваша дочка, как только вы заведете животное. Однако вы должны хорошо понимать, что объективно ребенок не может нести полную ответственность, все равно она будет лежать и на вас тоже, а скорее всего пока и в большей мере на вас. Поэтому взвесьте и ваши возможности тоже. И если примите решение, распишите обязанности между вами, не нужно говорить, что все полностью должна будет делать дочка, это слишком тяжело для ребенка, она может пообещать вам, не понимая, а потом еще и переживать, что не может сдержать обещание.
Евгения Лепешова, психолог