Вопрос-ответ

Здравствуйте,моему сыну 3 года 10 мес. у него временами бывают такие случаи, когда он бъет себя кулаком по голове. Например, когда он выступал на утреннике(возможно он просто нервничал), когда делаю ему замечания тоже начинает бить себя по голове. Подскажите, пожалуйста с чем это связано. Еще воспитательница говорит, что он плаксивый, когда она начинает ему,что-то говорить он начинает плакать,хотя я за ним такого не замечала. Заранее благодарна.

екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Все перечисленные Вами примеры ситуаций, в которых проявляется самобичевание, связаны с эмоционально-волевой сферой. Скорее всего, происходит следующее: как только Вашему сыну нужно проявить силу воли, будь то выступление на утреннике или принятие Ваших требований в воспитательных целях, которые идут вразрез с его личностными потребностями, он начинает по-своему переживать и «выпутывается» из проблемы. Здесь тоже возможны варианты: это может быть простой манипуляцией, ребенок смотрит на реакцию взрослых по принципу «а вдруг они пожалеют, испугаются и всё прекратят» или малыш действительно переживает и пытается таким образом мобилизовать свои силы, как бы наказывая себя за слабость, боязнь. В возрасте Вашего мальчика очень важна форма самовыражения, значима роль взрослого. Воспользуйтесь этими особенностями, учите ребенка проговаривать волнение, поясняйте, что Вы тоже время от времени испытываете тревогу и беспокойство, но, как правило, успешно преодолеваете это. Если же придете к выводу, что такая реакция ребенка носит демонстративный характер, реагируйте на это как на истерику: не вступайте в игру, дайте понять что не будете зрителем. Для того, чтобы прийти к верному выводу, наблюдайте за своим сыном во время самонаказания. Желательно так же, исключить проблему неврологического характера: возможно стресс является причиной внезапных головных болей, на которые ребенок так реагирует. В любом случае проконсультируйтесь со своим педиатром.