Вопрос-ответ

Как справится с желанием накричать на дочь, когда она не слушается. Помогите, чувствую себя ужасной матерью.

Дина

Здравствуйте, Дина! Крик – это проявление вербальной агрессии, а она рождается там, где мы попадаем в растерянность от чего-либо. Возможно, какие-то ситуации связанные с Вашей дочуркой заводят Вас в тупик, или Вы не можете быстро отреагировать на какое-то её действие. Возможно, у Вас есть признаки обычного переутомления и там где должно было бы иметь место грамотное решение, проявляется временное эмоциональное бессилие. Попробуйте разобраться, в каких ситуациях Ваша девочка не слушается. Возраст малышки такой, что она занимается серьёзной исследовательской работой относительно окружающего мира, в том числе и узнает что можно и что нельзя. Иногда нужно дать ребенку возможность набить шишку, чтобы он понял что-то. Подумайте, что именно вызывает Ваше раздражение в её поведении. Если Вам не нравится, что она перепачкалась, наверное, стоит пересмотреть приоритеты, определить, что же для Вас важнее: лишний раз перестирать за ней одежду и чувствовать себя успешной мамой или лишить её возможности расширить свой кругозор и получить звание «главного диктатора семьи». Маму, которая стремится к совершенству и внутренней гармонии сложно назвать «ужасной», Вы живой человек и всё происходящее с Вами вполне естественно. Порой нужно дать волю своим чувствам, ведь мы можем сделать это только рядом с самыми близкими и если не злоупотреблять криком Ваша дочка, подрастая, оценит это как атмосферу доверия царящую в Вашей семье.