Взросление девочки

Добрый день.
Моей дочери, через 2 месяца 12 лет будет, у нее появился интерес к мужскому полу причем я это наблюдаю с 3 класса.
Ей нравится мальчик, а она ему. Это сказывается на учебе, причем серьезно, хотя начал. школу окончила на отлично. Учителя это замечают, конечно, я тоже. Она у меня влюбчивая какая-то, заметила также переписку с парнем из 9го класса, причем она сама проявляет инициативу, пишет ему напрашивается на комплименты и т.д.
Меня начинает все это уже пугать. Я с ней говорила о поведении девушки с парнями, но она продолжает свое. Я развелась, когда ей было около 5 лет, и живу с ней вдвоем. В дом к нам приходит мужчина один и тот же более 5 лет, т.е. мои отношения стабильны. Он тоже беседовал о поведении девушки с парнями.
Подскажите, что еще можно или нужно предпринять?

Светлана

Добрый день!
В подростковом возрасте происходит не только физиологическое, но и половое созревание. При этом психика молодых девушек быстрее ориентируется на ролевые отношения с противоположным полом. Вспомните, хотя бы классический сюжет Ромео и Джульетты.
Ответьте себе на вопрос: что именно Вас беспокоит во взаимоотношении дочери с мальчиками? Вероятнее всего, Вы волнуетесь о том, чтобы образ жизни дочери не был обезображен беспорядочными отношениями. Объясните, что влюбленность и чувства помогают человеку, воодушевляют его на постижение нового, а не нарушают ход жизни или вовсе останавливают его.
Помните, что общаясь с подростком, следует принимать во внимание его стремление отстаивать собственную позицию. Поэтому чем больше Вы будете говорить о «плохом» поведении дочери, тем сильнее она будет тянуться к подобным отношениям. Лучше уделите внимание образу девушки, который кажется Вашей дочери наиболее привлекательным. Какая эта девушка? Как она себя должна вести?
Разговор о взаимоотношениях с противоположным полом желательно построить по принципу рассказа о собственных отношениях. Ведь по существу вопроса: что именно Вы хотите запретить? Чтобы дочь взрослела? Это невозможно. А вот чтобы она развивалась, как интересная, мудрая девушка, знающая себе цену и, одновременно, умеющая грамотно построить отношения с противоположным полом, необходима длительный путь и сотрудничество с дочкой.