Что делать, если кажется, что не любишь собственного ребенка?

Здравствуйте. Признаюсь, что никогда не испытывала к детям нежных чувств, поэтому родила дочь только в 29 лет, и то по желанию мужа. Стараюсь себя перебороть, но не испытываю ни любви, ни нежности к дочери, холодно обращаюсь с ней, нередко повышаю голос и даже могу шлёпнуть. При этом внутри себя ощущаю огромный негатив по отношению к ребёнку. Весь день, пока дочь в садике, я работаю над собой, заставляю себя пересмотреть своё отношение, но вечером меня хватает на полчаса, и я снова раздражаюсь на неё. Потом плачу, злюсь на себя и задариваю её подарками. Как изменить ситуацию? Спасибо.

Наталья

Здравствуйте!
Вероятнее всего, проблема заключается в том, что Вы слишком стандартно решили подойти к материнским чувствам. И это не удивительно: очень много информации (начиная от дамских романов до научных статей) несут в себе заряд некой эйфории от статуса материнства. Вы попали в эту ловушку. В действительности, измерить граф чувств и эмоции к собственному ребенку не возможно, т.к. это сугубо индивидуальная субстанция. Вы можете не проявлять острого восторга от общения с дочкой, Но это вовсе не означает, что Вы её меньше любите или не любите вовсе. Проявление любви у Вас, скорее всего, несколько трансформированы.
Вашей задачей является показать все стороны своего отношения к девочке: можете строго сделать замечания и лишний раз не погладите по голове, но зато в нужный момент поможете в какой-либо сложной для неё задаче (выполнение урока, первая медицинская помощь при необходимости и т.д.) Самое интересное, что дети воспринимают взрослыми такими, какие они есть, без усовершенствования. Но они остро чувствуют внутренние сомнения родителей, раздирающую дисгармонию, и вот это является уже поводом для беспокойства.
При всех обстоятельствах, для своей девочки, Вы всегда будете тем персонажем, который защитит и поддержит, а если Вы намерены часть жизни заниматься самобичеванием, это разовьет нервозность у дочки по причине неопределенности и неизвестности маминого состояния и поведения. Поэтому держитесь естественнее и не перечти природе: если нет склонности демонстрировать свои чувства, не надламывайте себя, примите саму себя такой, какая есть и попробуйте отдать должное своей девочке не вербальным откликом, но деятельным.