После рождения дочки сын стал замкнутым и агрессивным

Добрый день!
У нас двое детей 7,5 и 5 лет. Старший сын, скорее всего после рождения сестры, стал замкнутым, агрессивным, часто конфликтует с сестрой. Я стараюсь больше времени с ним проводить, обсуждать все, что у него происходит в жизни.Пытались ходить в бассейн, на футбол, надолго не хватает, то тренер не нравится, то сверстники с ним не общаются. В школе друзей нет. Самое страшное, что сын стал задавать вопросы: для чего он живет, жизнь скучная и неинтересная, какой в ней смысл. Говорит: “Хочу быстрее умереть, мне такие родители не нужны, у меня плохая семья,” - пытался несколько раз уйти из дома.
Помогите, как справится с такой ситуацией? Спасибо!

Людмила

Добрый день!
А вы спрашивали у сына: «Почему семья плохая? Что не нравится в семье? Как он хотел чтобы было? О чем мечтает?» Пробуйте показывать сыну его значимость в семье, просите о мужской помощи, например, донести сумки, собрать что-нибудь, приколотить (под присмотром папы) и так далее. Требования, касающиеся воспитания, поощрения, наказания должны быть одинаковыми по отношению к обоим детям. Не старайтесь выделять кого-то одного или приводить одного ребенка в пример другому, чаще находите моменты, за которые можно похвалить.
Проявляйте любовь, заботу, чаще беседуйте с детьми, интересуйтесь их делами, желаниями, страхами, тревогами и все будет хорошо.