Очень капризный ребенок

Мне 25лет, моему ребенку 4месяца. У меня очень капризный ребенок с самого рождения, все время готов проводить на руках,и на улице и дома. Малыш крупный 8,5кг., устаю сильно. И приходит конец моим нервам и я начинаю просто срываться на муже и ребенка. Помогите пожалуйста как бороться с усталостью и нервами. Маша

Маша

Здравствуйте, очень хочется вас поддержать, действительно, непросто, когда все время ребенок капризничает и висит на руках. Каждая диада мать-ребенок уникальна и в каждой паре устанавливаются свои взаимоотношения. Попробуйте понять, в какие именно моменты вы устаете, что именно является самым тяжелым. Если вы сама все время в напряжении, то ребенок это чувствует и тоже начинает нервничать – ведь он на 100% зависит от вас. Получается замкнутый круг. Но вы его можете разорвать. Ребенок не всегда будет капризным, поверьте. Попробуйте настроиться на малыша. Может просто больше лежать рядом с ним на кровати. Экономьте свои силы на домашних делах, делайте только минимум, необходимый вам для существования, не стремитесь к идеалу. Вы в любом случае лучшая мама для своего ребенка. Сил вам и хорошего настроения.
Анна Смирнова, психолог