Дочь пьет

Моей дочери 15,5 лет, она пьёт, я испробовала почти всё - уговоры, разговоры, объяснения, наказания, примеры, отец даже отлупил, водила к психологу, второй раз (самостоятельно)она не пошла, я понимаю, что я не справляюсь, помогите! Я буду бороться, подскажите, кодируют ли подростков, и что предпринять. Валентина

валентина

Валентина, вы правы, что с этой ситуацией надо бороться. Но важно выбрать адекватные методы. Кодирование работает на страхе смерти и не решает тех психологических проблем, которые привели к употреблению алкоголя, а только ухудшает психическое состояние человека. Вы написали, что дочь пьет, но не понятно, что именно вы под этим подразумеваете. Пробы алкоголя в подростковом возрасте считаются нормой, действительно ли ваша дочь стала зависимой от спиртного? Или она выпивает редко в компании сверстников, и поэтому вы сильно беспокоитесь?
Пока ваша дочь живет с вами, ее поведение очень сильно зависит от вас и от того, как вы с ней общаетесь. Поэтому если вы сама и ваш муж начнете работать с психологом, то ситуация с дочерью начнет меняться. В любом случае для вас будет полезно получать поддержку специалиста.
Смирнова Анна, психолог