Ужасное поведение в школе

Здравствуйте, мой сынок ходит в школу вторую неделю. И за эти дни я только и слышу от педагога о его ужасном поведении. Дома с ним разговариваю, он все понимает, как и зачем нужно вести себя правильно, но когда прихожу за ним в школу, снова слышу одно и тоже от педагога (вертится, ничего не слышит, болтает на уроках и т.д.и т.п.). Дома тоже стал себя вести со мной ужасно. не слушается, кричит, что мне никак не угодишь, а сам даже не старается. Не разрешаю ему гулять, не даю сотовый, все равно одно и тоже. Я боюсь уже даже идти в школу, знаю, что опять будут говорить про моего ребенка.Подскажите пожалуйста как жить дальше? Наталья

Наталья

Наталья, я настоятельно рекомендую вам обратиться очно за помощью психолога. Дело в том, что у вашего сына есть определенные трудности, мешающие ему адаптироваться в школьной системе. Ругать и наказывать ребенка в такой ситуации не только бесполезно (вы убедились в этом на собственном опыте) , но и вредно для ребенка. Посудите сами, ему по каким-то причинам не удается выполнять школьные правила (почему мы с вами еще не знаем, это надо исследовать), он и так ежедневно чувствует себя плохим мальчиком, а тут еще и вы им недовольны. Если даже вы не верите в своего ребенка, то он остается абсолютно один в этом непонятном мире взрослых. Естественно, на этом фоне он еще больше начинает нервничать, и в итоге страдает поведение, более того мальчик может от таких сильных переживаниях заболеть.

Ваша задача - поддержать ребенка, сказать ему, что вы его все равно любите, несмотря на его неудачи в школе. Ваше хорошее и доброжелательное отношение будут помогать ребенку принимать школьные правила. Разговаривая о школе, спрашивайте, что по мнению ребенка происходило важного и интересного. Будьте помощником и союзником ребенка, а не учителя. Помните, что все жалобы учительницы – это ее педагогические трудности, связанные с низкой компетентностью. Ее задача, заинтересовать и привлечь внимание разных детей, а не только послушных. Ваша же задача быть на стороне своего ребенка, всячески его любить и поддерживать, особенно в трудных ситуациях.
Смирнова Анна, психолог