Сын портит вещи

Здравствуйте. Уважаемые психологи! Я столкнулась с такой проблемой, мой 6 летний сын во время занятий с ножницами может испортить свои вещи, подстричь себе волосы, даже испортить вещь соседу по парте. После первого такого случая мы его отругали и он обещал больше так не делать, но это повторяется. И такая ситуация и с другими проблемами поведения, помогите как донести до 6 летнего ребенка что он делает плохо? Любовь

Любовь

Любовь, когда нами движет стремление донести до ребенка, что он делает плохо, то мы акцентируем слишком много внимания на плохом поведении и забываем столь же ярко реагировать на хорошее поведение. В таких случаях ребенок привыкает чувствовать себя плохим и неосознанно делает так, чтобы его опять поругали. Таким образом, картина мира ребенка, в которой он является плохим мальчиком, становится постоянной, что помогает ребенку меньше тревожиться. Если вы будете меньше акцентировать внимание на «плохое» поведение ребенка, и чаще выделять положительные стороны мальчика, благодарить его, гордиться его успехами, часто говорить, что вы его любите, радоваться тому, как он растет, то ребенок перестанет вести себя так, чтобы получать ваше порицание. Если вам сложно найти что-то положительное в вашем сыне, обратитесь за очной консультацией к психологу.

 Смирнова Анна, психолог