Сын перестал слушаться

Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень нужна Ваша помощь. Моему сыну 6,9 лет, добрый, эмоциональный, активный мальчик. Проблема в том что совсем перестал слушаться, пропускает слова мимо ушей, продолжает свое занятие. упрямый -ни за что не сделает, пока сам не захочет, ни уговоры ни угрозы не действуют. после рождения дочери (1,5 года) он резко вырос в моих глазах, я уже не реагирую на его НЕХОЧУ, ведь себе я такого не позволяю. Наверное многое делаем не правильно (срываемся, ругаем, наказываем), наверное нужно больше внимания, но не всегда получатся. боюсь потерять добрые отношения с сыном. или это нормально что мальчик взрослеет и отдаляется от матери? с мужем ему интереснее и "папа строже" поэтому его слова воспринимаются чаще. Юлия

Юлия

Юля, вы подняли в своем письме сразу несколько тем. Да, действительно, отношения с папой и мамой у детей складываются по-разному, и от матери ребенку важно получить мягкость, любовь и принятие. Я понимаю, что сын вырос в ваших глазах. Однако, он не стал взрослым. Он остался маленьким ребенком, хоть и стал старшим. На мой взгляд, вы несправедливы к сыну. То что вы не позволяете себе – взрослому человеку, вполне может быть позволено ребенку в 6,9 лет. Да и себе полезно позволять слушать свое «не хочу». Когда мы взрослые себе мало чего позволяем, то нас особенно начинают раздражать наши дети, которые ближе к своей природе и честно не понимают, почему надо себе во всем отказывать.

В принципе, поведение мальчика, которое вы описали достаточно часто встречается среди детей данного возраста. Связано это с тем, что у ребенка действительно появляется много своих интересов и увлечений. Ребенку важно доделать то, что он делал, важно узнать то, что ему интересно. В эти моменты особенно активно идет развитие ребенка, при этом навык интересоваться чем-то, делать и доделывать любимое дело, очень важен для будущей взрослой жизни, потому что именно на интересе и удовольствии можно достичь наивысшего результата в своей деятельности. Я рекомендую вам, договариваться с ребенком о том, когда он сможет выделить время на помощь вам, быть терпимее к его забывчивости (ведь домашние дела это действительно не то, что его сильно интересует), помогать ребенку слушаться. То есть просить не много, но спокойно настаивать на том, чтобы мальчик со временем выполнил вашу просьбу. Смирнова Анна, психолог