Дочь погуливает институт

Добрый день, не знаю как мне быть в сложившейся ситуации. Моей дечери 17 лет. Она погуливает институт (1 курс), врет. Говорит что идет на учебу, а сама едет к своему молодому человеку. У них любовь, но скорее всего это только ее инициатива, так как он не горит желанием ездить к ней в город (он живет в деревне), находит массу причин чтоб этого не делать. Я боюсь что она наделает массу ошибок, которые потом трудно будет исправить, от отчиления из институту до нежелательной беременности. У нас с ней теперь только ругань. Что мне делать?

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Важно понять, чего вы хотите. Если вы хотите как-то повлиять на дочь, чтобы она приняла правильное, с вашей точки зрения, решение, то я вас разочарую, таких волшебных слов нет, которые могли бы вселить в нее ответственность. Ответственности учит жизнь, опыт, ошибки, воспитание до определенного возраста. К сожалению, взрослеющим молодым людям мы можем только помочь советом, да и то, если они спросят. Думаю главное сейчас – сохранить отношения с дочерью. От вас потребуется мужество и мудрость, как от более старшей в ваших отношениях. Вы можете сказать ей о своем беспокойстве, о ее будущем, но не с целью манипуляции, а чтобы наладить теплый контакт. Скорей всего она скажет, что она сама уже может решать, что ей делать и с кем, и будет права. В разговоре вы сможете сделать акцент на том, что доверяете ей и ее решениям и что поддержите, если возникнут сложности. Дочь будет благодарна вам за поддержку, а ваше доверие позволит ей быть более внимательной к себе и к последствиям своих поступков. Ваша дочь становится все более взрослой, это бывает сложно признать и принять, но только когда вы отпустите ее в свой собственный путь, она сможет научиться ответственности и своей мудрости, передать это потом своим детям. Многим женщинам бывает трудно в такие моменты, когда дети вырастают и все больше отдаляются от них, в таких случаях лучше заняться собой, своими интересами, работой, своей душой. С уважением, Анастасия Кондюрина