Как отучить её засыпать с мамой или папой

Здравствуйте!!!! моей старшей дочке 2года и 4мес. Я не знаю, как отучить её засыпать с мамой или папой, одна она отказывается ложиться. Если её оставить и уйти из комнаты она закатывает истерику, и пока не подойдёшь к ней, она не успокаивается, хотя в комнате она не одна, а с сестрёнкой, ей 11 месяцев, её стоит положить в кроватку и она спокойно засыпает, а старшей никак не уснуть без кого-нибудь из родителей!!!! Ложимся мы в 9, а засыпаем в 10 или позже, очень долго успокаивается. Днем не спим, чтобы уснуть вечером раньше, хотя я знаю, что это не очень хорошо!!!! Помогите мне, пожалуйста, понять, как успокоить мою девочку!!!

Шушаник

Здравствуйте! Возможно, имеет место детская ревность к младшей сестренке, ребенок, таким образом, пытается получить больше внимания от родителей, когда они не заняты другим ребенком. Попробуйте придумать и ежедневно соблюдать ритуалы отхода ко сну, когда определенная последовательность действий будет «настраивать» дочку на сон заранее. Эти процедуры, манипуляции, которые проводятся минут за 20-30 до сна, и повторяются каждый день в одно и то же время, в определенной последовательности, формируют у ребенка «установку» на сон. Из классических вариантов это: купание перед сном, можно с использованием растительных масел с успокаивающим эффектом, легкий расслабляющий массаж и поглаживания, стакан молока и задергивание занавесок на окне с фразой «а теперь пора спать», сказка или колыбельная, одевание пижамки и укладывание мягкой игрушки рядом под бочок и пр. Старайтесь по возможности проводить время со старшей дочкой наедине, пусть совсем немного, главное, что в это время все ваше внимание принадлежит только ей. Ни в коем случае не стоит сравнивать детей, не стоит ставить младшую «в пример» по части засыпания, это чревато враждой между детьми. С уважением, Анастасия Кондюрина