Сын говорит, что мама и папа "умерли"

Добрый день. Сегодня в садике мой сын, которому 3,9 на ремарку воспитателя во время обеда, что если он не будет кушать, мама и папа расстроятся, сказал, что и папа и мама у него умерли. Меня это очень расстроило и я не знаю как на это реагировать. Нужно ли с ним поговорить на эту тему или лучше не заострять внимания?

irina serova

Ирина, в возрасте с 4-х до 6-ти лет дети часто поднимают тему смерти. Это один из этапов осознавания конечности жизни. Через него проходит в той или иной степени каждый ребенок. Я думаю, заострять внимание не стоит, ребенок может просто не понять, о чем вы так беспокоитесь и полноценной беседы не получиться. Если вы обратите внимания, на ситуацию в целом, вы заметите, что воспитатель манипулировала ребенком и данная фраза была сказана как защита от манипуляций воспитателя. Как вы понимаете ребенку важно, чтобы его любили и радовались ему вне зависимости от его аппетита. Попробуйте понять, почему вы так расстроились? Вам показалось, что мальчик хочет вашей смерти? Если это так, то имейте в виду, что ребенок 4-х лет еще настолько сильно зависим от родителей, что не мыслит своего существования без них, поэтому я очень сомневаюсь, что ваш малыш в действительности мог такое пожелать. Возможно, вы переживаете о том, что мальчик обманул воспитателя? Если это так, то спешу вас успокоить, дети так много фантазируют в этом возрасте, что сами плохо понимают, что правда, а что вымысел. Более того, речь ребенка и развитие его мышления, еще недостаточно развиты для такого сложного действия, как сознательный обман. Смирнова Анна, психолог