Сын мужа врет

Живу в гражданском браке. С нами сын мужа 10 лет. Уже не впервый раз уличаю его в обмане. Не знаю как мне себя вести. Например, в выходные он был у родной матери и пропустил 2 тренировки по футболу. Приехав домой, сказал что у него был понос!!! Когда начинаю докапываться до истины, он просто молчит, опустив глаза. Смысла наказывать его я не вижу, но и просто оставлять такие ситуации не хочу,т.к. обманывает нас сын мужа периодически.

Мария

Мария, попробуйте понять, чего хотел получить мальчик, пропуская тренировку. Возможно, ему было важно провести с мамой больше времени, чем получалось? Это ведь так естественно хотеть побыть с мамой как можно дольше. Если вы волнуетесь за его успехи в спорте, постарайтесь организовать жизнь ребенка так, чтобы ему не приходилось делать выбор между общением с мамой и тренировкой. То же самое касается и других случаев обмана. Старайтесь понять, чего именно получает ребенок, выбирая не то, что вы ждете. Если вы сможете понять его по-человечески, перестанете ругать и поддержите его выбор (который на первый взгляд, скорее всего, кажется неверным), то у мальчика пропадет необходимость вас обманывать. Помните, что такой взрослый ребенок сам прекрасно понимает, что хорошо и что плохо, поэтому необходимости в ваших нотациях часто просто нет. Любому человеку, как взрослому, так и ребенку необходимо делать не только те выборы, которые помогают ему в жизни двигаться и развиваться, но и те, которые позволяют получать удовольствие, отдыхать, расслабляться. Смирнова Анна, психолог