Как реагировать на шантаж со стороны сына?

Добрый день! Моему сыну 5 с половиной. Единственный ребенок и внук - залюбленный, задаренный. С малолетства очень упертый, бескомпромиссный. Постоянно ставит условия - сделаю, если вы мне то-то. Не купите? Тогда не буду себя хорошо вести (убирать игрушки, ложиться спать и т.д). Мы не можем понять - это нехватка внимания (мы оба работаем, но в выходные всегда вместе, стараемся компенсировать общение) или банальная распущенность и избалованность? Как установить рамки в таком случае, не прибегая к крикам, психологическому давлению, шлепкам? Порой договориться с ним просто невозможно. Иногда мы слышим просто страшный шантаж: «Сейчас пойду утоплюсь, выкинусь, зарежусь!» Как быть - ведь ему всего пять!!! Алена

Алена, похоже, что в вашей семье главным оказался пятилетний ребенок. У него нет никаких реальных оснований для этого – он не самый сильный, не самый умный, не он добывает ресурсы, не он несет ответственность, но оказалось, что главный в семье именно он - он распоряжается, кто, что и как будет делать. Вы не одиноки в вашей ситуации, многие современные семьи попадают в то же положение. И каждый раз это происходит не по «вине» ребенка, а потому что родители, люди, которые действительно имеют и основания, и право быть главными, сами того не замечая, отдают руль ребенку. Ребенок же такой нагрузки не выдерживает, он не может отвечать даже сам за себя, не то что руководить другими. И естественно, он становится эмоционально нестабильным, агрессивным или даже жестоким с родителями. Любой малыш нуждается в рамках, правилах, руководстве, разные дети нуждаются в этом в разной степени, но рамки нужны любому малышу. Вам сейчас предстоит довольно трудный путь возвращения жизни семьи в естественное русло. И начать нужно с того, чтобы продумать какие именно рамки, какие правила в каждой конкретной ситуации вы хотите и готовы дать ребенку. Вам нужно продумать единую стратегию своего родительского поведения, чтоб вас не мотало из стороны в сторону, почитайте книги по воспитанию детей, выберите близкое вам направление, обязательно обсудите его с мужем – вы должны быть едины в своих действиях. Будьте готовы к тому, что ребенок будет сопротивляться изменениям. Чем лучше вы подготовитесь, чем лучше вы будете мотивированы, тем проще и быстрее произойдут необходимые изменения в вашей семье.
Мария Сурыгина, психолог