Как объяснить сыну, куда пропал папа

Доброе время суток! С мужем мы развелись, когда сыну был 1 годик. Сначала папа приезжал, общался с сыном, потом все реже, на мои звонки он постоянно отвечал, что у него нету времени, что он занят. У него постоянные проблемы с милицией из-за нелегальной работы, и нередко ему приходится быть, как говорится, в бегах, что, собственно, и случилось сейчас, связь оборвалась. Ребенку папу заменяет старший брат мужа, он очень хорошо относится к племяннику, приезжает в гости, забирает на выходные, с бабушкой по мужу мы тесно общаемся, но ребенку нужен папа, тем более мальчику. Отношения с мужем у нас, мягко говоря, натянуты! Подскажите, как мне быть, как объяснить, куда пропал папа, или, может, не стоит заострять внимание на непутевом папаше, но как, когда сын спрашивает?! Александра

Александра

Александра, в данном случае стоит ориентироваться не на то, что ребенку нужно в идеале, а на то, что есть в его реальном мире. То, что ребенку нужен отец, это идеальная ситуация. Реальная ситуация такова, что у ребенка есть любящий и внимательный дядя, и сделать реальный мир идеальным вы не можете, поэтому и не надо учитывать это как задачу, когда вы строите стратегию своего поведения. Вы совершенно правы - заострять внимание на папе не нужно. Достаточно просто отвечать на те вопросы, которые сын задает сам, не больше и не меньше. Отвечать нужно честно, в доступных маленькому ребенку словах и образах, но без вранья и сказок. Иначе, пытаясь обелить образ отца ради блага ребенка, вы так или иначе испортите ваши собственные отношения с сыном и\или негативно повлияете на его самооценку. Ведь у детей все предельно просто - есть проблема, значит есть виноватый, если вы придумаете "сказку", в которой папа хороший, папа не виноват, значит в представлении ребенка виноватой станете вы, кто-то другой из близких или он сам, или все это вместе.
Мария Сурыгина, психолог