Как оформить денежную компенсацию за школьное питание

Школа не выдала справку для оформления выплаты за обед, и это в течении 4 лет. Директор и завуч затребовали у меня справку МСЭ и ИПР заверенные нотариусом. Мать подозревает, что, возможно, школа получает эту их выплату. Никаких документов директор не дает мне. Ребенок инвалид. Что  можно сделать?

Добрый день!

Согласно п. 7.2 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ ”Об образовании в Российской Федерации”, порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается федеральными государственными органами, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации.

В связи с вышеуказанным положением Минпросвещением России был выпущен Приказ от 18.11.2022 №1001 "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями, находящимися в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на дому, в том числе возможности замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2022 N 71572) (далее – Приказ).

Так, согласно п. 5 Приказа, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), обучение которых организовано образовательными организациями на дому, бесплатное двухразовое питание заменяется денежной компенсацией за учебные дни на основании заявления о замене бесплатного двухразового питания обучающемуся с ОВЗ, обучение которого организовано образовательной организацией на дому, денежной компенсацией.

Таким образом, если ваш ребенок по состоянию здоровья обучается на дому, школа обязана ежемесячно выплачивать вам вышеуказанную компенсацию. Более того, образовательная организация не имеет права запрашивать никаких справок и документов дополнительно, поскольку законом установлен исключительно заявительный порядок.

Следовательно, для получения компенсации вам необходимо лишь заполнить заявление о замене бесплатного двухразового питания обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которого организовано федеральной государственной образовательной организацией, находящейся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на дому, денежной компенсацией. Первая выплата денежной компенсации должна быть произведена школой с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Далее школа обязана перечислять денежную компенсацию ежемесячно на счет, указанный в заявлении о денежной компенсации, не позднее 10-го числа следующего месяца.

В случае, если образовательная организация не предоставит денежную компенсацию по заявлению, и, следовательно, не реализует ваши права, закрепленные в федеральном законодательстве, вы можете подать жалобу в департамент образования.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист