Вопрос специалисту

Алименты при неофициальном трудоустройстве

Алименты при неофициальном трудоустройстве

Мой муж работает неофициально. Какие алименты я получу на ребенка (5 лет), если мы разведемся?

Мария

Добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (статьи 81-83), при отсутствии между родителями соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Как показывает судебная практика, в аналогичных с вашей ситуациях, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае, суд будет руководствоваться Законом Пензенской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области, применяемой для установления социальной доплаты к пенсии», а также Постановлением Правительства Пензенской области № 72-пП от 14 февраля 2018 установившим величину прожиточного минимума на детей в размере 8 615 руб./мес.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA