Вопрос специалисту

Есть ли право у родной тети общаться с племянником?

Есть ли право у родной тети общаться с племянником?

Есть ли право у родной тети общаться с ребенком (племянником), если родители ребенка разведены?

Лилия

Лилия, добрый день.

Да, согласно п. 1 ст. 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Семейный кодекс не ставит право родственников на общение с ребенком в зависимость от брака родителей.

Согласно п. 2 ст. 67 Семейного кодекса РФ, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Согласно п. 3 ст. 67 Семейного кодекса РФ, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA