Вопрос специалисту

Имею ли я право на получение детского пособия?

Имею ли я право на получение детского пособия?

Имею ли я право на получение детского пособия согласно ФЗ 418 от 28.12.2017, если роды были вторыми, но на старшего я лишена родительских прав?

Мария

Добрый день.

Нет, такое право у Вас отсутствует, согласно ч. 10 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

"10. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка."

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA