Вопрос специалисту

Имеют ли сестры право общаться без согласия родителей?

Имеют ли сестры право общаться без согласия родителей?

Имеют ли сестры право общаться без согласия родителей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеют ли право сестры общаться без согласия родителей? Я старшая,мне 26 лет, сестренкам по 16 и 14 лет. Имеют ли право они со мной общаться,приезжать в гости,оставаться на ночь? Я живу отдельно,недалеко. обстановка в семье стрессовая,очень напряженнаДобрый день! Подскажите пожалуйста, имеют ли право сестры общаться без согласия родителей? Я старшая,мне 26 лет, сестренкам по 16 и 14 лет. Имеют ли право они со мной общаться,приезжать в гости,оставаться на ночь? Я живу отдельно,недалеко. обстановка в семье стрессовая,очень напряженная,постоянно скандалы,ссоры. Пару лет назад они сами их выгоняли из дома,они пришли ко мне. Родители посчитали что их воспитательный метод не воздействовал,так как я вмешалась,тем что они жили у меня. Что я подрываю их авторитет. У них дома не всегда есть что покушать,я когда к ним приезжаю привожу с собой. Имеют ли право дети кушть то что я привожу,даже если родители возмущаются? Деньги в семье есть,но родители платят кредиты,берут новые,откладывают и питаются на одних кашах,так экономят. Возмущаются потому что сами вкладываться не хотят,а кушать любят. Я устала их кормить,сказала что они взрослые люди,пусть покупают необходимое сами себе,и деньги есть. Но сёбё привозила,и девочкам разрешала кушать. Они сказали что я их разделяю. Им запрёщают. Подскажите по этим вопросам?я. Пару лет назад они сами их выгоняли из дома,они пришли ко мне. Родители посчитали что их воспитательный метод не воздействовал,так как я вмешалась,тем что они жили у меня. Что я подрываю их авторитет. У них дома не всегда есть что покушать,я когда к ним приезжаю привожу с собой. Имеют ли право дети кушть то что я привожу,даже если родители возмущаются? Деньги в семье есть,но родители платят кредиты,берут новые,откладывают и питаются на одних кашах,так экономят. Возмущаются потому что сами вкладываться не хотят,а кушать любят. Я устала их кормить,сказала что они взрослые люди,пусть покупают необходимое сами себе,и деньги есть. Но сёбё привозила,и девочкам разрешала кушать. Они сказали что я их разделяю. Им запрёщают. Подскажите по этим вопросам?

Анна

Добрый день.

Ваши сестры имеют полное право на общение с Вами.

Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ:

«1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.»

Относительно возможности Ваших несовершеннолетних сестер ночевать вне дома вопрос спорный. В силу семейного законодательства РФ, родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, в том числе за воспитательный процесс. В идеале, Вам необходимо получать согласие родителей на возможность оставления сестер у Вас на ночь.

По второй части Вашего вопроса отметим следующее, в соответствии со статьей 56 Семейного кодекса РФ:

«1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.»

Таким образом, если Вы считаете, что права Ваших сестер нарушаются действиями родителей, Вы вправе обратиться в Орган опеки с соответствующей жалобой/заявлением.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву

Комментарии:

CAPTCHA