Вопрос специалисту

Как лишить родителей родительских прав?

Как лишить родителей родительских прав?

Добрый вечер! Я воспитываю приемного ребенка с 2016 года, Сейчас девочке 3 года. Родители ограничены в родительских правах и редко общаются с ребенком (за год всего три раза). Суды отказывают в лишении их родительских прав, продлевая ограничение. Ребенок им не нужен. Девочка меня считает мамой, за эти годы стала намного спокойнее. Как лишить их родительских прав за уклонение от выполнения родительских обязанностей?

Татьяна

Татьяна, добрый день.

Поскольку лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собой серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка, суды должны относиться к рассмотрению таких дел со всей ответственностью, полностью исключить формальное отношение к процедуре лишения родительских прав. Поэтому дела об ограничении либо о лишении родительских прав, а также о восстановлении в родительских правах в соответствии с требованиями закона (ст.45 ГПК РФ, п.2 ст.70, п.2 ст.72, п.4 ст.73 СК РФ) рассматриваются с участием прокурора и представителя органа опеки, которые дают заключение по делу.

Судя по всему, в данном деле мнение Органа опеки и Прокурора не дает суду основания для принятия решения о лишении родительских прав. Следовательно, Вам необходимо проконсультироваться с прокуратурой и органом опеки по вопросу, каким образом вы можете повлиять на их мнение, чтобы заключения, которые они представляют в суд, включали в себя рекомендацию о лишении родительских прав и передачи ребенка Вам без ограничений. Возможно, что прокурору и/или органу опеки необходимо дополнительное обоснование и подтверждение, того, что ребенку будет лучше с Вами, а не с биологическими родителями.

Обращаем Ваше внимание, что по мнению Верховного суда РФ (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44), органы опеки и попечительства зачастую подают иски о лишении родительских прав, не имеющие под собой реального основания. Суды должны учитывать, что родители могут быть лишены судом родительских прав только по основаниям, предусмотренным ст.69 Семейного кодекса РФ, и только в случае их виновного поведения. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). Ни в коем случае лишение родительских прав не должно производиться из-за бедности семьи и тому подобных обстоятельств. В таких случаях социальные службы должны оказывать помощь семье, но не лишать родителей родительских прав. Но и даже в исключительных случаях, при доказанности виновного поведения родителя, то есть и при наличии оснований для удовлетворения иска о лишении родительских прав, суд с учетом характера поведения родителя, его личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении его родительских прав. При этом суд обязан предупредить биологических родителей о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA