Вопрос специалисту

Как оформить ребёнка на отца?

Как оформить ребёнка на отца?

Как оформить ребёнка на отца, если мать отказывается от ребёнка. Мы жили не официально. У меня имеется другая семья. Мать ребёнка хочет, чтобы ребёнок остался со мной

Илья

Илья, добрый день.

Порядок действий в данном случае зависит от того, указаны ли вы в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении или нет.

1.В случае, если вы не указаны в свидетельстве о рождении, матери ребенка необходимо внести соответствующую запись в акт гражданского состояния в отделении ЗАГС, где происходила регистрация рождения ребенка (статья 71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Возможно, что вам нужно будет пройти ДНК экспертизу на установление факта отцовства.

После внесения записи об отцовстве в акт гражданского состояния и в свидетельство о рождении производится процедура лишения родительских прав матери (отказа от ребенка) и передачи ребенка вам, как отцу. Данная процедура производится в судебном порядке с учетом мнения Органа опеки. Для этого матери ребенка нужно подать заявление в суд об отказе от родительских прав, а вам - заявление о передаче ребенка вам на воспитание. В случае, если Орган опеки не будет возражать, суд примет решение о передаче ребенка вам и о лишении родительских прав матери ребенка по ее добровольному заявлению. Информируем вас о том, что лишение родительских прав не влечет прекращение родительских обязанностей, указанных в статье 71 Семейного кодекса РФ.

2.В случае, если вы указаны в свидетельстве о рождении, вам и матери ребенка нужно обратиться в суд, как указано выше.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA