Вопрос специалисту

Как перевести ребенка в специализированный детсад?

Как перевести ребенка в специализированный детсад?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите нам советом как можно скорее. Скорее всего нужна помощь юриста. Сегодня остро встал вопрос. Наша любимая воспитательница написала заявление на увольнение из-за того, что в группу вернулся "трудный ребенок". Дело в том, что этот мальчик по словам других родителей и воспитателей "неадекватный". Что он делает? Он может взять и написить на другого ребенка, он ковыряется в заднем проходе, совершенно неуправляемый. Другие дети берут с него плохой пример (это слова родителей, я сама немного знаю об этом ребенке). В общем, все родители в группе против того, чтобы этот ребенок посещал нашу группу. И еще ньюанс: ребенок опекаемый. Его воспитывает бабушка. Я понимаю, что закон не вправе лишить его права посещать детский сад. Насколько я знаю, у него нет никакого диагноза по его психическому состоянию. Что нам делать? В рамках закона. Возможно ли направить его на какое-то обследование или диагностику, чтобы его перевели в специализированный садик для "особенных" детей? Не хочется терять хорошего воспитателя. Заранее спасибо!

Юлия

Добрый день.

Согласно статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, создаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Для перевода ребенка в адаптивную группу необходимо психолого-педагогическое заключение. В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Поэтому, в данном случае целесообразно обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о принятии мер и проведении разъяснительной работы с опекуном.

Пункт 1 статьи 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, наделяющий органы опеки и попечительства полномочием освобождать опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, рассматриваемый в системной связи с положениями Федерального закона "Об опеке и попечительстве", в том числе с его статьями 8 и 29, устанавливающими полномочия органов опеки и попечительства и основания прекращения опеки и попечительства, направлен на реализацию органами опеки и попечительства их задач, определенных указанным Законом, в том числе на защиту прав и законных интересов граждан, и лиц находящихся под опекой или попечительством (пункт 1 статьи 7 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Перед обращением в Орган опеки, рекомендуем уточнить мнение по этому вопросу директора (заведующей) садика.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA