Вопрос специалисту

Как влияет на алименты наличие другого ребенка от первого брака?

Как влияет на алименты наличие другого ребенка от первого брака?

Добрый день. Подала в суд на развод, имеется ребенок в возрасте 3 лет. В исковом заявлении указала, что нет претензий по алиментам и вопросу проживания ребенка со мной. Но вопрос содержания ребенка еще с супругом не решен. Подала на алименты сразу после рождения сына (супруг пытался уменьшить их на двоих детей, т.к. есть ребенок от его первого брака). Влияет ли это на мои претензии по выплатам алиментов? Могу ли я в случае разногласия подать на взыскание алиментов с момента их невыплаты. Если у него нет расписок от меня в получении денежных средств.

Евгения

Евгения, добрый день.

Обращаем ваше внимание, что, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, до принятия судом решения по вашему заявлению о расторжении брака, вы вправе уточнить (дополнить, изменить) свои требования, перечисленные в заявлении. Поэтому рекомендуем вам попросить суд разрешить в своем решении и вопрос с алиментами (размер, задолженность, порядок выплаты).

Порядок определения судом размера алиментов регламентирован в главе 17 Семейного кодекса РФ.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.о., вам необходимо заявить в суде требование о взыскании алиментов либо в твердой сумме, либо в процентном соотношении от доходов отца ребенка.

В случае, если отец ребенка не сможет доказать, что уплата алиментов производилась им за прошлый период, вы вправе взыскать и задолженность. Но в данном случае, ваше требование будет незаконным.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA